Вопросы и ответы
430 приватизировали квартиру на троих мама папа и я все в равных долях.сейчас папа умер нужно что .то переоформлять по приватизации. Валера 09.02.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрисконсульт компании Русакевич Эльмина Шарифзяновна:. Здравствуйте, Валера! Необходимо вступить в наследство после смерти папы (наследникам по завещанию, если завещания нет, то наследникам по закону). Сам договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан переоформлять не надо.
429 У нас с бывшей женой 2 детей, квартира приватизирована на всех, то есть у каждого есть ДОЛЯ. Дети проживают с матерью в другом месте, но я каждые выходные и каникулы забираю их. Имеет ли она право закрыть свою комнату и комнату детей? Форма собственности долевая. Сахаров Е.В. 08.02.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрисконсульт компании Русакевич Эльмина Шарифзяновна:. Здравствуйте! Пользование жилым помещением сособственниками долевой собственности осуществляется по согласованию между всеми собственниками. В случае не согласия порядка пользования жилым помещением, указанный вопрос решается в судебном порядке.
428 Здравствуйте! В браке мы с бывшей женой получили 2-х комнатную квартиру. Есть договор с администрацией. Оформили государственную регистрацию на каждого члена семьи: 1/3 - мне, 1/3 - жене, 1/3 - дочери. Квартира с обременением - ипотека в пользу администрации. Мы развелись, 1 год там не проживаю. Как я могу отдать свою долю бывшей жене? Андрей 03.02.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрисконсульт компании Русакевич Эльмина Шарифзяновна:. Здравствуйте, Андрей! С указанным вопросом Вам и всем собственниками квартиры необходимо обратиться в администрацию, с которой заключен договор.
427 Здравствуйте.Хотелось бы двухкомнатную квартиру обменять на частный дом. 1/3 доли в квартире принадлежит несовершеннолетнему ребенку - 13 лет. Как относятся к такому обмену органы опеки и попечительства, возможно получить разрешение на обмен и при каких условиях? Спасибо. Вера 31.01.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрисконсульт компании Русакевич Эльмина Шарифзяновна:. Здравствуйте, Вера! В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. В связи с этим, Вам необходимо написать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой разрешить совершение сделки с имуществом своего ребенка, а также приложить полный пакет документов как по продаваемому, так и по приобретаемому взамен объектам. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, регламентируется п.2.6. приказа Министерства социального развития Пермского края от 24.07.2011 № СЭД-33-01-02-143 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних». Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо обязательно представить: заявление о разрешении на совершение сделки; документ, удостоверяющий личность (паспорт); свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет; письменное согласие сособственников жилья на отчуждение жилого помещения; правоустанавливающие документы на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение; развернутая справка о лицах, состоящих на регистрационном учете; технический паспорт (кадастровый паспорт); предварительный договор купли-продажи, мены, дарения; справка о рыночной стоимости жилого помещения, выданная лицом (организацией), уполномоченным на осуществление оценочной деятельности. Также территориальным управлением могут быть затребованы иные дополнительные документы. Необходимо учитывать, что для получения разрешения территориального управления Министерства социального развития по Пермскому краю, Вы должны предоставить несовершеннолетнему ребенку не меньшую долю в праве собственности на дом, которая у него была раньше. Кроме того, такая сделка по отчуждению и приобретению недвижимости должна проводиться в одно время и дом должен соответствовать санитарным, технически и пожарным нормам, и быть благоустроенным для проживания несовершеннолетнего.
426 Что делать,если после смерти бабушки в квартире прописано 3 человека,отчим умер,но они с супругой разведены и родственников у него не осталось...кому принадлежит его доля? Евгения 30.01.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрисконсульт компании Русакевич Эльмина Шарифзяновна:. Здравствуйте, Евгения! Если после смерти отчима не было оставлено завещание и у него нет наследников всех предусмотренных очередей по закону и по праву представления (см. главу 63 ГК РФ), то наследственное имущество умершего считается выморочным и переходит государству.
Страницы:    ...11   12   13   14   15   16   17   18   19   20      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004