Вопросы и ответы
455 сособственица дома умерла, наследник право собственност должным образом не зарегистрировал. Мы с ним являемся собствниками дома в долевой собственности. Он продал часть участка земли за деньги соседу, а тот купил, хотя права собственности ни на землю, ни на дом не оформлено. Сейчас встал вопрос о выделе долей в натуре,а в межевании сказали, будем межевать по границам учаска, как есть сейчас. Я понимаю, что часть своейземлимогу потерять. как быть? с чего начать разбирательство? Елена. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Елена. Наследнику в любом случае не поздно вступить в наследство, нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство, как фактически принявшему наследство. После оформления права на наследство, необходимо правильно оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи доли в праве на дом и на землю. После чего, Вы и новый собственник доли на дом и земельный участок должны определить порядок пользования этим имуществом и договориться о выделе долей в натуре.
454 в 2011 году узнала из исторической справки , что под застройку было выделено 810 кв.м земли первому хозяину моего домовладения. а в договоре - купли продажи указано что дом стоит на участке 492 кв.м. Где искать информацию о №потерявшейся земле и можно ли будет её вернуть (или получить компенсацию) в случае, если её самовольно захватили? Елена. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Елена! Информацию о правах на земельный участок Вы можете получить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если права не зарегистрированы, то информацию можно получить в архиве того муниципального образования, где расположен земельный участок.
453 Здравствуйте! Нужно ли в уведомлении о продаже приватизированной комнаты указывать ее цену? и могут ли соседи не согласиться с ценой? что делать в этом случае? Исаева Анна. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире, собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты. Продавец комнаты обязан в письменной форме уведомить о продаже комнаты с указанием цены и иных условий продажи. Если указанные требования не соблюдены, государственная регистрация сделки по продаже комнаты может быть приостановлена, а собственники остальных комнат вправе в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателей на себя.
452 Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос и получила ответ, но подскажите пожалуйста на какие статьи законов я могу сослаться, чтобы отстоять данное право. Для нас это сейчас очень важно, так как скорее всего будет суд. Помогите пожалуйста!!! Анастасия. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жителей их законных представителей-родителей. Таким образом, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей. Если родители вместе не проживают, то на регистрацию ребенка к одному из родителей, второй законный представитель должен дать письменное согласие. Таким образом, Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка по адресу принадлежащей ему квартиры, и зарегистрироваться там сами. Ваши родственники должны знать, что право пользования и проживания в приватизированной квартире не влечет за собой прав на приобретение в собственность этого жилья.
451 Здравствуйте.В 2005г мы жили на севере и решили купить 1-квартиру в Перми которую нам нашли мои родители мы выслали им доверенность на сделку, чтоб оформить на ( моего) несовершеннолетнего ребёнка 1часть, а 1 часть на моего отца(т.к. он пенсионер и имел льготы и был договор(словесный) что когда мы переедем жить в пермь он напишет дарственную на меня)Начали оформлять сделку без законного представителя несовер-го ребенка сделка не получалось.поехал муж подписал все документы как и был договорено.В2008 мы переехали первое время вопрос не поднимался, сейчас мы хотим увеличить жилье(сейчас двое разнополых детей), но нам не отдают документы на словах они не против отдать(документы у моей мамы-они переписали дарственную на мою сестру теперь она хочет чтоб мы купили у неё эту долю, хотя она здесь вообще ни причем)В то время у меня даже и мыслей не было что мои самые родные люди могут так поступить.Подскажите что в этой ситуации я могу сделать, в квартире прописаны только мы и никто из них никогда не был. У нас всё решает мама, что она скажет то они и сделают. У меня все квитанции что мы переводили деньги остались ,но сестра говорит что я ничего не докажу т.к. оформляли мы на отца (моего) , а он уже передарил свою 1/2 на мою сестру,а они с мамой хотят с нас поиметь ещё денег,а у нас нет мы живём вчетвером в 1 ком.кв. хотим брать ипотеку. Светлана. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Светлана! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на приобретенную квартиру за своей семьей. При этом придется доказать, что квартира приобреталась именно на Ваши деньги. Однако стоит учесть, что срок исковой давности составляет три года. Сделка была в 2005 году, и срок обращения в суд пропущен. Восстановить срок исковой давности возможно, доказав уважительность причины, по которой пропущен срок исковой давности. Если суд примет решение не в Вашу пользу, то Вам придется принять предложение Ваших родственников о выкупе их доли в квартире.
Страницы:    ...6   7   8   9   10   11   12   13   14   15      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004