Вопросы и ответы
465 Добрый день! Мы продаем свою квартиру, в которой я и моя дочь имеют по 1/2 доли, органы опеки выдали постановления разрешить продать квартиру, но одновременно купить другую квартиру с добавлениями средств материнского капитала и выделить доли детям в следующем порядке: дочери 1/3 доли, сыновьям по 1/6, выходит, что нам с мужем тоже достанется по 1/6. Вопрос: как в договоре купли-продаже указать эти доли? Елена. 15.05.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Добрый день, Елена! В договоре купли-продажи необходимо четко указать, кому и какая доля причитается. Например, Иванову Ивану Ивановичу выделяется 1/6 доля в праве общей долевой собственности, Ивановой Марии Ивановне – 1/6 доля в праве общей долевой собственности и т.д. Но учтите, если Вы приобретаете квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала, это условие обязательно нужно оговорить в договоре купли-продажи со ссылкой на реквизиты Вашего сертификата. Для грамотного составления соответствующего договора рекомендую Вам обратиться к юристу агентства недвижимости. Всего наилучшего!
464 Мой вопрос заключается в следующем. Не так давно приобрела дом на мк,чтобы переехать в него на пмж. Но так сложились обстоятельства,что приходится уезжать жить к родителям в другой город. Я с двумя детьми прописана у родителей в доме,дети несовершеннолетние. Дом оформлен по 1/3 на меня и детей,с мужем в разводе. Смогу ли я теперь этот дом продать? И что мне для этого нужно? Мария. 15.05.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Добрый день, Мария! В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве», совершение любой сделки с недвижимым имуществом, где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, допускается лишь с предварительного разрешения органа по опеке и попечительству. Чтобы получить положительное решение органа опеки и попечительства, при подаче заявления необходимо соблюсти следующие требования: - одновременность (продажа имущества несовершеннолетнего с одновременным приобретением для него другой недвижимости); - аналогичная доля (несовершеннолетнему должна быть приобретена недвижимость не меньшей доли, чем принадлежит ему в отчуждаемом жилом помещении); - благоустроенность жилья (приобретаемое жилье должно быть не хуже качеством, чем отчуждаемое. Если класс покупаемого жилья ниже, то необходимо увеличить долю ребенка). Необходимо учитывать, что стоимость доли ребенка в отчуждаемом имуществе не должна быть ниже стоимости его доли в приобретаемом жилье (для этого необходимо предоставить в территориальный отдел опеки и попечительства справку о стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения). Таким образом, Вам совместно с бывшим супругом необходимо обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, предоставив при этом полный пакет правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на продаваемый дом и приобретаемую для несовершеннолетнего недвижимость. Желаю Вам удачи, Мария
463 Дочь с рождения прописана с папой, в квартире его родителей. Я и отец ребенка давно не проживаем вместе.У ребенка установление отцовства. Ему купили отдельную квартиру и попросили выписаться вместе с ребенком на тот адрес. Он выписался и дочь выписал тоже. Но по новому адресу не прописывается.Как органы прописки могли выписать несовершеннолетнего ребенка с согласия только одного родителя и без обязательной последующей прописки в установленный срок. Эльза Фаритовна. 26.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Добрый день, Эльза Фаритовна! Снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. От имени лица, не достигшего 14-ти лет, заявление пишет и подает его законный представитель с указанием адреса выбытия (однако органы регистрационного учета не отслеживают достоверность этих сведений). На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-ти лет, заполняется отдельная карточка о регистрации и скрепляется с карточкой законного представителя, который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке. Таким образом, в Вашей ситуации у органов федеральной миграционной службы не было оснований для отказа в снятии с регистрационного учета, когда отец ребенка обратился с соответствующим заявлением. При этом несовершеннолетний автоматически выбывает вместе со своим законным представителем. Если Вы полагаете, что права несовершеннолетнего были нарушены, необходимо обратиться с иском в суд.
462 Добрый день! Мы с несовершеннолетним сыном имеем по 1/2 доле в однокомнатной квартире, сейчас хотим продать имеющееся жилье, взять ипотеку и вложиться в трехкомнатную квартиру в строящемся доме. Возможно получить разрешение органов опеки на такую сделку? Елена. 21.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Здравствуйте, Елена! Чтобы получить положительное решение органа опеки и попечительства при отчуждении квартиры, где одним из собственников является несовершеннолетний, при подаче заявления в орган опеки необходимо соблюсти следующие требования: - одновременность продажи недвижимого имущества несовершеннолетнего и покупки на его имя другого недвижимого имущества; - на имя несовершеннолетнего должна быть оформлена недвижимость (доля в ней) не меньшей по площади и по стоимости доли, чем принадлежит ему в отчуждаемом жилом помещении; - благоустроенность жилья (приобретаемое жилье должно быть не хуже качеством, чем отчуждаемое). Каждую ситуацию органы опеки и попечительства рассматривают индивидуально. Если выбранный Вами объект недвижимости еще не сдан в эксплуатацию, необходимо будет предоставить большой пакет документов от застройщика, как учредительных, так и по строящемуся объекту. Кроме того, будет иметь значение репутация данного застройщика и прозрачность схемы покупки жилья (т.е. должен быть договор участия в долевом строительстве с обязательной государственной регистрацией). Также органы опеки обяжут Вас предоставить ребенку право пользования другим жилым помещением до момента сдачи строящегося дома в эксплуатацию и получения свидетельства о праве собственности на его имя.
461 Здраствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли оформить квартиру отчима(умер в 2003 году,наследников никаких нет)на несовершеннолетнего ребёнка,какие-либо документы к сожалению утерены,прописаны в другом районе,найм плочу исправно дом муниципальный.Что для этого надо,куда обратится. Ольга 19.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Ольга! Если Ваш родственник пользовался квартирой на условиях социального найма, и квартира муниципальная, он не был собственником жилого помещения, поэтому квартира не может быть наследуемым имуществом. В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма прекращается со смертью одиноко проживающего нанимателя. При этом собственник – орган муниципального самоуправления вправе распорядиться таким жилым помещением по своему усмотрению, в том числе заключить договор социального найма с третьими лицами. Так как Вы не зарегистрированы в квартире, Вы не можете заключить договор социального найма и приватизировать жилье. Однако Вы вправе обратиться в суд иском о признании Вас членом семьи нанимателя и требовать заключения с Вами договора социального найма. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Вам необходимо будет доказать, что Ваш родственник при жизни признавал Вас членом своей семьи и признавал за Вами равное с собой право пользования жилым помещением, а также факт ведения общего хозяйства – содержание и ремонт жилья, уход за своим родственником и т.д.
Страницы:    ...4   5   6   7   8   9   10   11   12   13      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004