Вопросы и ответы
450 Здравствуйте.Можно ли подарить или продать квартиру по временному удостоверению личности? Ольга. 16.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Ольга! В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденными Приказом минюста РФ № 184 от 01.07.2002 г., на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, гражданин вправе предъявить один из документов, удостоверяющих его личность. В том числе таким документом может быть временное удостоверение личности гражданина РФ (для утративших паспорт граждан, или граждан в отношении которых до выдачи паспорта производится дополнительная проверка.
449 Здравствуйте у нас 1/2 принадлежит моему ребенку 14 лет, 1/2 оформлена по доверенности на мою сестру надо ли нам переделывать на меня 1/2 доли сестры или можно продать по доверенности чтоб не платить налог от продаж, надо ведь чтоб квартира была в собственности 3 года .в квартире прописаны и живут я,муж моё и наши дети,платим ком.услуги мы. мы хотим продать жильё или обменять на большую. Светлана. 06.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Светлана, Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Оставшаяся часть доходов от продажи недвижимости подлежит налогообложению по ставке 13%. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000000 руб., на основании его письменного заявления. Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Следовательно, доход, полученный от продажи квартиры, также облагается налогом на доходы физических лиц. При продаже квартиры с одновременной покупкой другой квартиры в одном налоговом периоде, налогоплательщик отражает в одной налоговой декларации свои доходы от продажи недвижимости и свои расходы на покупку нового жилого помещения. При этом может быть произведен «зачет» суммы налога, подлежащего к уплате и суммы налогового вычета, подлежащего к возврату налогоплательщику.
448 Добрый день! Покупаю двухкомнатную квартиру, при оформлении документов оказалось, что собственниками данной квартиры являются два человека: разведенные муж и жена. Причем у мужа всего два квадратных метра в этой квартире и он отказывается их продавать. Может ли его жена обратится в суд с иском о невозможности проживания на этой площади, в связи с этим присудить ему денежную компенсацию равную цене площади, собственником которой он является. Наталья. 2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемая Наталья,Вероятно, супругам-продавцам квартира принадлежит по праву долевой собственности, и доля супруга в праве собственности на двухкомнатную квартиру пропорциональна двум квадратным метрам общей площади. Общий порядок распоряжения долями установлен ст.ст. 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Однако специфика, связанная с распоряжением незначительной долей связана с применением положений ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Данная статья устанавливает право сособственников требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре. Если же выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, устраняется выплатой соответствующей компенсации. При этом ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ устанавливает два основания выплаты такой компенсации. Первое - это согласие выделяющегося собственника. Второе - выплата компенсации по решению суда без согласия сособственников при наличии следующих условий: незначительность доли; невозможность реального выделения; отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества. Судебная практика непредсказуема и противоречива в отношении условий, при которых допускается принудительный выкуп незначительной доли. Прежде всего, встает вопрос о том, какая доля признается незначительной. В каждом конкретном случае данный вопрос решается исходя из фактических обстоятельств дела. Как правило, незначительной доля признается в том случае, если в квартире отсутствует жилая комната, сопоставимая по размеру с жилой площадью, на которую вправе претендовать сособственник исходя из размера своей доли. Поэтому в Вашем случае суд может признать незначительной долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру, составляющую два квадратных метра.
447 являюсь собственником доли в частноом доме вот уже 20 лет.Могу ли я выделить свою долю в натуре не смотря на столь долгое проживание в ней. Елена. 06.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Управляющий офисом Лохматова Надежда Валентинован. Уважаемая Елена, Действующим законодательством не определен срок давности владения долей в праве на объект недвижимости для требования выдела доли в натуре. Поэтому Вы как собственник доли в праве собственности на жилой дом можете в любой момент прийти к соглашению с остальными дольщиками о выделе Вашей доли, либо обратиться в суд с соответствующим иском.
446 Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека (Бабушка,Мама,Сын),квартира приватизированна на мать. 1.Какие доли имеют каждый из проживающих? 2.Можно ли разменять жил.площадь на 2 раздельных жил.площади,если один из проживающих не согласен на размен имущества? Михаил. 06.04.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает управляющий офисом Лохматова Надежда Валентиновна. Уважаемый Михаил, Так как квартира приватизирована только на одного человека (мать), она принадлежит только ей, соответственно остальные члены семьи собственниками квартиры и долей в праве на нее не являются, раз они просто зарегистрированы в ней. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, единственный собственник вправе самостоятельно принимать решение о продаже квартиры. В любом случае с зарегистрированными в квартире гражданами придется договориться, куда они выезжают после продажи квартиры.
Страницы:    ...7   8   9   10   11   12   13   14   15   16      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004