Вопросы и ответы
490 Здравствуйте,нам квартира досталась по наследству или еще как то- я не понимаю. Отец умер, мать лишили родительских прав.Нас в трех комнатной квартире прописано семеро, могу ли я продать свою долю, если да, то как? Владимир. 04.06.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Владимир! Для продажи доли в квартире необходимо убедиться, что имущество действительно находится в Вашей собственности. Для этого обратитесь в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры и получите выписку из Единого государственного реестра прав. Если Вы являетесь одним из собственников объекта недвижимости, то имеете право распорядиться долей по своему усмотрению, в том числе и продать её. Однако при продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо соблюсти правила преимущественной покупки. Это значит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). И ещё нужно понимать: продавать долю в квартире третьему лицу, как правило, финансово невыгодно, поскольку происходит потеря в деньгах. Желаю удачи!
489 Добрый день! Нужна консультация специалиста. Живем сейчас в комнате в общежитии с супругой и ребенком. Вступил в программу "жилье для молодой семьи". Надеюсь на получение 10% (от средней стоимости жилья) по региональной программе. Летом планирую продать комнату и купить квартиру в строящемся доме. Пока строится буду снимать жилье. Чтобы не исключили из программы нужно чтобы у Семьи прописка оставалась в Перми. И поэтому ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ НЕ ВЫПИСЫВАЯСЬ ИЗ НЕЕ, ПОКУПАТЕЛЬ В ПРИНЦИПЕ НЕПРОТИВ, НО НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛЬНО С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Денис. 04.06.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Денис! Законодательством РФ не предусмотрены конкретные сроки, в течение которых продавец обязан сняться с регистрационного учета и освободить отчуждаемое жилое помещение. Этот вопрос является предметом обсуждения продавца и покупателя. Поэтому если достигнута договоренность по данному вопросу с Вашим покупателем, так и сделайте. Однако если неукоснительно следовать букве закона, то правильней было бы Вам зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, которое Вы будете арендовать на условиях найма.
488 Добрый день! У меня вопрос по правам несовершеннолетнего ребенка, не являющегося собственником, но зарегистрированного в продаваемой квартире. Хочу купить двухкомнатную квартиру, продающуюся по чистой продаже, в которой зарегистрированы собственник и его несовершеннолетний ребенок. Собственник собирается до продажи этой квартиры выписаться из нее вместе с ребенком и зарегистрироваться не по месту постоянного жительства, а на квартире у своих знакомых, так как, по словам собственника, у нее в собственности есть жилой коттедж, но зарегистрироваться в нем она вместе с ребенком на данный момент не может, поскольку коттедж является предметом залога в банке по кредиту, выданного для коммерческих целей. Нужно ли в таком случае согласие органов опеки, может ли это явиться основанием для отказа в регистрации договора купли-продажи (а деньги должны передаваться при подписании договора) и возникновения каких либо проблем в последствии после регистрации договора по причине отсутствия у несовершеннолетнего ребенка регистрации по постоянному месту жительства? Наталья. 04.06.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день! Если ребенок не является собственником квартиры, то нет необходимости обращаться в органы опеки и попечительства за получением предварительного разрешения на её продажу. Отсутствие регистрации по месту проживания несовершеннолетнего ребенка не может служить основания для отказа в государственной регистрации договора купли-продажи. Однако зарегистрироваться по месту проживания временно всё-таки стоит во избежание наложения административного взыскания в виде штрафа.
487 Решили продать квартиру. Одним из собственников является несовершеннолетний. Планируем выделить (подарит) долю ему в квартире ,которая принадлежит маме несовершеннолетнего. В опеку нужно предоставить" предварительный договор дарения" дословно. Что это за понятие? Или все-таки необходимо предоставить зарегистрированный договор дарения? Ольга. 04.06.2013.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Ольга! В органы опеки и попечительства рекомендую Вам предоставить проект Договора дарения доли, то есть тот договор, который Вы будете предоставлять на государственную регистрацию в Росреестр, а не уже зарегистрированный в Росреестре. И помните: если Вы планируете выделить ребенку долю в имеющемся у Вас жилье, то органы опеки и попечительства обяжут Вас сумму, полученную с продажи доли ребенка, перечислить на лицевой счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке.
486 Добрый день! Ситуация:продается 3 квартира,приобретенная в браке, собственник один-жена,прописаны жена и несовершеннолетняя дочь,муж и жена в процессе развода,нужно ли будет согласие мужа на продажу кв.,если они разведутся до момента регистрации сделки или достаточно указать документ о разводе? И ребенка выписать можно будет без органов опеки,если,встречно покупается 2 кв.,на жену и будет прописывать туда ребенка? Спасибо

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Анна! В соответствии ст. 256 Гражданского Кодекса РФ, ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью (независимо от того, кто является титульным собственником по документам). Следовательно, на осуществление купли-продажи такой квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга, независимо от того, разведены ли Вы к моменту совершения сделки или нет. На снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка достаточно заявления обоих родителей (законных представителей), согласие органов опеки не требуется.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004