Вопросы и ответы
495 Добрый день. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я участвовать в программе "жилище" 2011-2015 гг, если я будущая мама-одиночка (ребенок родится в августе 2014), на момент зачатия мне было 34 года, но в апреле 2014 исполнится 35 (до рождения ребенка). Проживаю на данный момент в общежитии, снимаю комнату. Родственников нет. Спасибо. Ирина Шемякина. 20.12.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает Генеральный директор агентства Мальцева Ольга Олеговна. Здравствуйте, Ирина, в соответствии с условиями Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", участником программы могут быть семьи, имеющие детей, и возраст родителей не должен превышать 35 лет. Таким образом, право на участие в программе у Вас возникнет только после рождения ребенка, однако т.к. Вам на этот момент уже исполнится 35 лет, участником программы Вы к сожалению стать не сможете.
494 Я проживаю в г.Перми с 2006г., а прописан в г.Томск и мои родственники хотят меня выписать без моего согласия. Правомерно ли они поступают? Евгений Золотенин 17.12.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает Генеральный директор агентства Мальцева Ольга Олеговна. Уважаемый Евгений! Снять гражданина с регистрационного учета из жилого помещения, без его воли, возможно только в судебном порядке. Если Ваши родственники обратятся в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, и докажут, что Вы длительное время не живете в указанной квартире, имеете другое место жительство, не имеете личных вещей в этой квартире, и не выполняете обязанности по содержанию этого жилья (ремонт, коммунальные платежи), то удовлетворение судом такого иска вполне возможно.
493 Добрый день! Мой муж (собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартиры) несколько лет назад подарил свою долю посторонним людям, при этом остался прописан в нашей квартире. Эту долю несколько раз перепродавали, оформляли договором дарения. Сейчас собственник этой 1/3 доли подала в суд на вселение, определение порядка пользования квартирой, просит выделить ей комнату 9.6 кв.м. Комнаты у нас смежные (хрущевка). Человек она для нас посторонний. Неужели суд примет решение в ее пользу? И она будет ходить через нашу комнату? Ирина. 16.12.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает Генеральный директор агентства Мальцева Ольга Олеговна. Уважаемая Ирина, Если речь идет не только в определении порядка пользования квартирой, но и выделе доли в натуре, то в таком иске будет отказано судом, так как согласно ст.252 ч.3 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выделение доли в натуре предполагает создание самостоятельного объекта собственности, с использованием по назначению независимо от других собственников, то есть это должно быть изолированное жилое помещение, с отдельным входом. А смежная комната таким помещением быть не может. А вот вероятность принятия положительного решения об определении порядка пользования квартирой собственником 1/3 доли есть.
492 Здравствуйте! Я разведена с мужем уже давно,но прописана в квартире(муниципальной)вместе с супругом,но с 2002 года я не проживаю в квартире(Гремячинский р-н).Живу и работаю в Перми.Супруг является главным квартиросъемщиком,там образовались большие долги за квартплату,по решению суда с него высчитывали 50% пенсии с декабря 2011года по ноябрь 2013 год.В ноябре супруг умер.Теперь с меня просят погасить весь оставшийся долг за минусом 50% его долгов(по случаю смерти списывают его половину)Имею ли я право воспользоваться тем, что исковая давность составляет три года или это только суд может?Просто прошу Вас, Андрей Владимирович,подсказать-как мне поступить.У меня есть договора аренды жилья в Перми,временые прописки за первые три года проживания в Перми,открытие ИП и закрытие,сейчас гражданско-правовой договор о том ,что я работаю домработницей в семье.Могу ли я предоставить эти документы в ЖКО.или все-таки в Суд? Познякова Флера. 10.12.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает Генеральный директор агентства Мальцева Ольга Олеговна. Уважаемая Флера! Во-первых, Так как Ваш супруг умер в ноябре, в права наследования Вы вступите по истечении 6 месяцев со дня его смерти. В порядке наследования наследники получают как права и имущество, принадлежащие наследодателю, так и его обязательства (долги). Таким образом, требовать с Вас исполнения обязательств супруга до вступления в наследство никто не вправе. Во-вторых, если же речь идет о взыскании с Вас части долга по коммунальным платежам, как с члена семьи нанимателя, зарегистрированного в этом жилом помещении, то Вы действительно в судебном порядке можете доказать, что боллее 10 лет не проживаете в этом жилом помещении, и требовать признать что Вы утратили право пользования этой квартирой.
491 Подскажите пожалуйста. Моя мама вдова ветерана Великой Отечественной войны по ФЗ "О Ветеранах" получила жилье от государства, т.к. проживала в аварийном жилье. Могу ли я тоже по этому закону, тоже получить жилье от государства, т.к. у меня в собственности ничего нет или это права предоставляется один раз???Заранее спасибо за ответ. Нина. 09.12.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает Генеральный директор АН "Надежда" Мальцева Ольга Олеговна. Здравствуйте Нина.По этой программе право на получение жилья или субсидии имеют ветераны Великой Отечественной войны или их вдовы.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004