Вопросы и ответы
485 Добрый день! У меня вопрос по правам несовершеннолетнего ребенка, не являющегося собственником, но зарегистрированного в продаваемой квартире. Хочу купить двухкомнатную квартиру, продающуюся по чистой продаже, в которой зарегистрированы собственник и его несовершеннолетний ребенок. Собственник собирается до продажи этой квартиры выписаться из нее вместе с ребенком и зарегистрироваться не по месту постоянного жительства, а на квартире у своих знакомых, так как, по словам собственника, у нее в собственности есть жилой коттедж, но зарегистрироваться в нем она вместе с ребенком на данный момент не может, поскольку коттедж является предметом залога в банке по кредиту, выданного для коммерческих целей. Нужно ли в таком случае согласие органов опеки, может ли это явиться основанием для отказа в регистрации договора купли-продажи (а деньги должны передаваться при подписании договора) и возникновения каких либо проблем в последствии после регистрации договора по причине отсутствия у несовершеннолетнего ребенка регистрации по постоянному месту жительства? Наталья. 26.02.2013г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Наталья! Органы опеки и попечительства призваны охранять и защищать интересы несовершеннолетних детей. И когда законные представители (т.е. родители) придут в паспортный стол писать заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка, специалист попросит указать адрес места выбытия, т.е. куда Вы будете в последующем регистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Поэтому для подстраховки рекомендую всё-таки проконтролировать, чтоб ребенок не остался без «прописки». Аргументировать для продавцов это можно ещё и наличием штрафных санкций за проживание гражданина без регистрации. Однако препятствием к совершению сделки купли-продажи это обстоятельство служить не будет.
484 Могу ли я переоформить права собственности на квартиру в Нижегородской области в регпалате города Перми? Георгий. 02.11.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Георгий! Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года, государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. Соответственно, сделки с недвижимым имуществом, находящимся в Нижегородской области, могут быть произведены только там. Однако Вы можете оформить нотариальную доверенность лицу, которому доверяете, на представление Ваших интересов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
483 Здравствуйте!Хочу продать комнату в 6 комн. квартире.Подскажите,пожалуйста,сколько действует техпаспорт? Наталья. 15.10.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Наталия! Для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав (Россреестр), дата изготовления технической документации значения не имеет. Однако если покупка Вашей комнаты будет происходить с участием кредитных средств банка, то зачастую срок изготовления технической документации не должен превышать пяти, а где-то и трёх лет. В каждом банке могут быть свои требования и условия, которые необходимо уточнять у покупателя либо специалиста банка.
482 Здравствуйте! Хочу продать комнату,принадлежащую мне на праве собственности,подскажите как правильно уведомить соседей /послать заказным письмом с уведомлением? надо заверять у нотариуса? Я прописана по другому адресу.Спасибо! Наталья. 15.10.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Наталия! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники соседних комнат имеют преимущественное право покупки. Для начала необходимо выяснить, кто является собственником остальных комнат, заказав выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на каждую из комнат. После этого отправить заказное письмо с простым уведомлением по месту проживания собственника либо по месту нахождения продаваемого объекта недвижимости. В письме необходимо указать площадь и адрес комнаты, её стоимость и другие условия, на которых Вы продаете комнату. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца, продавец вправе продать её любому третьему лицу (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ). В законодательстве также предусмотрена возможность удостоверить отказ собственника от покупки отчуждаемой Вами комнаты у нотариуса либо написать такое заявление лично в регистрирующем органе при совершении сделки купли-продажи.
481 Второй вопрос: Сестра с мамой сделали N-ное количество лет тому назад "родственный обмен". Мама - в 1-комнатную, сестра - в 3-х комнатную. Брат был прописан в другом месте. После смерти мамы какая квартира считается наследственной? Что такое "родственный обмен"? Какие у него "подводные камни"? 15.10.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день! Такой категории, как «родственный обмен», гражданское законодательство не содержит. Это обывательский термин. Всё зависит от того, оформили ли Ваши родственники такой обмен соответствующим договором мены, зарегистрировав его либо в БТИ, которое до 1998 года осуществляло регистрацию сделок с объектами недвижимости, либо в регистрационной палате, на которую с февраля 1998 года были возложены полномочия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если оформили в установленном порядке, то Ваша мама является собственником 1-комнатной квартиры (эта квартира и будут являться наследственной массой), сестра соответственно собственником 3-комнатной квартиры. Если право собственности не было оформлено надлежащим образом, то для дачи более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами, поскольку из Вашего письма сведений недостаточно.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004