Вопросы и ответы
475 В приватизации жилья участвовали три человека: мать, дочь и внук. Каким образом и кому из них лучше передать долю внука? Внуку в настоящий момент 23 года, дочери 50, матери 72. Ирина. 27.06.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Ирина! Внук, являясь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, имеет право распорядиться ею по своему усмотрению (т.е. совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имуществ в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Сам собственник должен решить, кому и как он желает передать свою долю. Если денежные средства за долю в праве собственности передаваться не будут (безвозмездная сделка), тогда лучше оформить договор дарения доли. Если же это буде возмездная сделка, то необходимо оформить договор купли-продажи.
474 мой отец инвалид ЧАЭС 1986 г,участник программы жилище 2011-2015,при получении ГЖС нас заставляют написать заявление о передаче жилой частной собственности с земельным участком в муниципалитет раиона , вправе или нет и какой выход из этой ситуацыи. Михаил. 06.06.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает Екатерина Сергеевна Земскова. Добрый день, Михаил! Условия и порядок предоставления Государственных жилищных сертификатов гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц, регулируются «Правилами выпуска и реализации Государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153. Пункт 16 вышеуказанного Постановления предусматривает нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты, составляющие: 33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м - на семью из 2 человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Такие нормативы применяется при расчете размера социальной выплаты, если гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, или принятия им и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам, размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм. Вероятно, в Вашей ситуации размер социальной выплаты рассчитывался исходя из общих нормативов. Соответственно, при подаче документов на получение социальной выплаты Вы должны были подписывать обязательство о безвозмездном отчуждении в пользу государства или муниципалитета принадлежащего Вам и (или) членам Вашей семьи на праве собственности объекта жилого фонда. Следовательно, требования органов местного самоуправления вполне законны и обоснованны.
473 Как построить дом на земле (под ИЖД) принадлежащей несовершенолетнему ребёнку. Александр Мишенин. 06.06.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка вправе возводить на нем жилые дома и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением и его разрешенным использованием. Поскольку собственником земельного участка является несовершеннолетний ребёнок, все действия по представлению его интересов осуществляют родители (законные представители). Возведя жилой дом на земельном участке под индивидуальное жилищное строительство, Вы сможете зарегистрировать право собственности на этот дом на имя собственника земельного участка (т.е. несовершеннолетнего ребенка). Это обусловлено принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. 1 Земельного кодекса РФ). Для оформления права собственности на жилой дом в упрощенном порядке необходимо будет после его постройки оформить кадастровый паспорт жилого дома в органах технической инвентаризации и предоставить его в Росреестр, оплатив при этом госпошлину.
472 Добрый день. У квартиры два собственника. Первый собственник выставил долю на продажу, предварительно уведомив второго собственника об условиях продажи. Цена доли крайне высока и первый собственник на уступки не идет. Если доля будет продана третьему лицу, может ли второй собственник проконтролировать условия продажи, что они соответствуют условиям, указанных в извещении? И сможет ли второй собственник доказать, что нарушено его преимущественное право покупки, если окажется, что условия изменились? Марина. 06.06.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Добрый день, Марина! Для регистрации сделки купли-продажи доли в комнате в Росреестр наряду с пакетом документов предоставляются уведомления, отправленные остальным участникам долевой собственности с указанием цены и других условий продажи доли. Проверка на соответствие заявленных в уведомлении условий реальным условиям купли-продажи – это компетенция специалистов регистрирующего органа. Вам такую информацию регистрационная служба предоставить не имеет права без соответствующей доверенности от собственника. Если Вам станет известно (например, из экземпляра договора купли-продажи покупателя или из других источников) о нарушении преимущественного права покупки, в таком случае по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом суд сам сделает соответствующие запросы в нужные инстанции. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам. В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в Едином государственном реестре прав. Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, нарушение права преимущественной покупки не есть повод оспаривания сделки, так как иск, основанный на этом нарушении, направлен не на признание ее недействительной, то есть на уничтожение результатов продажи, а только на то, чтобы поставить истца на место покупателя, то есть на замену одной из сторон сделки.
471 здравствуйте у нас 1/2 принадлежит моему ребенку 14 лет, 1/2 оформлена по доверенности на мою сестру надо ли нам переделывать на меня 1/2 доли сестры или можно продать по доверенности чтоб не платить налог от продаж, надо ведь чтоб квартира была в собственности 3 года .в квартире прописаны и живут я,муж моё и наши дети,платим ком.услуги мы. мы хотим продать жильё или обменять на большую. Светлана. 29.05.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Екатерина Сергеевна Земскова. Уважаемая Светлана! Вы в своем письме не указали продажную стоимость квартиры. Если цена квартиры в пределах 1 млн. руб., то при её реализации не имеет значение срок нахождения в собственности. Если же стоимость объекта недвижимости свыше 1 млн.руб., то нужно смотреть, на каком основании принадлежит квартира Вашему несовершеннолетнему ребенку и сестре (квартира приватизирована либо приобретена по возмездной сделке). Что касается возможности продажи доли от имени Вашей сестры по доверенности, то необходимо учитывать объем полномочий, предоставленных доверителем доверенному лицу. Кроме того, учтите, что совершение любой сделки с квартирой, где одним из собственников является несовершеннолетий ребенок, допускается лишь с предварительного разрешения органа по опеке и попечительству. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с документами. Для получения консультации по документам, а также оказания помощи в продаже квартиры Вы можете обратиться в любой из наших офисов. Ждём Вас!
Страницы:    ...2   3   4   5   6   7   8   9   10   11      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004