Вопросы и ответы
480 Спасибо за предыдущий ответ. Новые вопросы: 1) Какой срок действия нотариального Свидетельства о вступлении в наследство (1/2 квартиры)? Как срочно нужно регистрировать право собственности на 1/2 квартиры, если есть свидетельство от нотариуса и квартира продается?

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, полученное у нотариуса при вступлении в наследство, является бессрочным. Право собственности в этом случае возникает со дня открытия наследства, а наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Оформленное у нотариуса Свидетельство о праве на наследство лишь удостоверяет возникновение права собственности, а зарегистрировать его в установленном порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии можно одновременно со сделкой купли-продажи. Однако обращаю Ваше внимание на такой нюанс: если покупка этой квартиры будет с использованием ипотечных средств, то любой банк в обязательном порядке будет требовать наличия Свидетельства о праве собственности, выданное регистрирующим органом. Поэтому я бы рекомендовала обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на основании Свидетельства о праве на наследство.
479 Здравствуйте,в этом году я продаю квартиру за 2 млн р (покупал за 1.5 млн р), она находится в собственности менее 3 лет, и покупаю за 2.5 млн р квартиру по договору долевого участия(свидетельство о праве на собственность получу только через 1-1,5года,значит придеться платить налог с продажи квартиры). Вопрос:как минимизировать подоходный налог и могу ли я получив свидетельство о праве на собственность на последнюю квартиру вернуть заплаченный налог с продажи предыдущей квартиры,если да,то в какие сроки? Алексей. 14.09.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Алексей! По Вашему вопросу могу дать следующий комментарий: в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщиков менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Вместо использования права на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, что в описанной ситуации для Вас наиболее выгодно. Это значит, что при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, приобретенной Вами за 1500 000 руб. и реализованной за 2 000 000 руб., сумма Вашего дохода составляет 500 000 руб. и именно с этой суммы у Вас возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Что касается заключения договора участия в долевом строительстве: право собственности на такую квартиру возникает у покупателя с момента подписания с Застройщиком Акта приема-передачи квартиры, следовательно, с этого момента Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Если в одном налоговом периоде (календарный год) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесён на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Таким образом, с максимальной суммы в 2 000 000 руб. Вы сможете вернуть 13 процентов, т.е. 260 000 руб., при условии, что у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (в том числе продажа Вашей квартиры). Возвращать ежегодно из налогового органа Вы сможете только ту сумму, которая была отчислена в бюджет с Ваших доходов, и до тех пор, пока не используете все 260 000 руб. Желаю Вам успехов!
478 Квартира была приобретена в 1998г. по договору купли-продажи. Государственная регистрация не была оформлена.Можно ли продать квартиру без гос. регистрации? Людмила. 14.09.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Людмила! Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, начал функционировать с 31 января 1998 года на основании Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ. До этого правовой регистрацией сделок с объектами недвижимости занималось Муниципальное учреждение «Бюро технической инвентаризации». Если у Вас договор купли-продажи был зарегистрирован еще БТИ, а сейчас Вы хотите снова продать эту квартиру, то регистрация Вашего права собственности по договору купли-продажи 1998 года будет осуществлена одновременно с регистрацией нового договора купли-продажи. Согласно п.1 ст. 4 вышеуказанного закона и ст. 131 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации
477 Доброго времени суток.Есть квартира. Два собственника, у ребенка 1/3. Могу ли я ( я -второй собственник) купить взамен 1/3 ребенку комнату. Такой же площади или чуть меньше.Ребенку 17 лет. С чего начинать? Спасибо. Алена. 06.09.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Добрый день, Алена! В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве», совершение любой сделки с недвижимым имуществом, где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, допускается лишь с предварительного разрешения органа по опеке и попечительству. Чтобы получить положительное решение органа опеки и попечительства, при подаче заявления необходимо соблюсти следующие требования: - одновременность (продажа имущества несовершеннолетнего с одновременным приобретением для него другой недвижимости); - аналогичная доля (несовершеннолетнему должна быть приобретена недвижимость не меньшей доли, чем принадлежит ему в отчуждаемом жилом помещении); - благоустроенность жилья (приобретаемое жилье должно быть не хуже качеством, чем отчуждаемое. Если класс покупаемого жилья ниже, то необходимо увеличить долю ребенка). Необходимо учитывать, что стоимость доли ребенка в отчуждаемом имуществе не должна быть ниже стоимости его доли в приобретаемом жилье (для этого необходимо предоставить в территориальный отдел опеки и попечительства справку о стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения). Таким образом, Вам совместно с отцом ребенка необходимо обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, предоставив при этом полный пакет правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на продаваемую долю в квартире и приобретаемую для несовершеннолетнего недвижимость.
476 Хотим с мамой приватизировать квартиру, 3 комнаты.Прописаны 3человека:мама,брат,и я-дочь.У брата 2дочери, 3и8лет ,дети нигде не прописаны ,они снимают жилье.Сможем ли мы без участия детей приватизировать квартиру?. Наталья. 06.09.2012г.

Ответ:
На вопрос отвечает юрист компании Земскова Екатерина Сергеевна. Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде только один раз. В приватизации могут участвовать лица, на постоянной основе зарегистрированные в данном жилом помещении. Каждый гражданин вправе воспользоваться своим правом на приватизацию либо оформить отказ от участия в приватизации. Отказ составляется у нотариуса или в Администрации соответствующего района. Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», несовершеннолетние, состоящие на регистрационном учете в жилом помещении, включаются в договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в обязательном порядке. По Вашим словам, у Вас в квартире прописаны Вы, брат и Ваша мама, поэтому только эти лица имеют право на участие в приватизации.
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10      ...
Задать вопрос




(342) 2-652-652
(342) 2-423-004